Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Andreacchio Antonio

Tel: 011 3131976
Email: antonio.andreacchio@unito.it
Indirizzo: AO Città della Salute e della Scienza PO OIRM - Ortopedia infantile

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Ariotti Maria Chiara

Tel: 011 313 11614
Email: mariachiara.ariotti@unito.it
Indirizzo: Terapia Intensiva Neonatale P.O. Sant'Anna AOU Città della Salute e della Scienza di Torino Via Ventimiglia 3 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Asnaghi Valentina

Tel: 011 3134532
Email: valentina.asnaghi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Attini Rossella

Email: rossella.attini@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Baietto Chiara

Tel: 011 313 5480/5242
Email: chiara.baietto@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Berbotto Emanuela

Tel: 011 313 4471
Email: emanuela.berbotto@unito.it
Indirizzo: AO Città della Salute e della Scienza di Torino PP.OO. OIRM - S.ANNA Corso di Laurea in Infermieristica Pediatrica Via Ventimiglia, 3 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Bergadano Anna

Tel: 011 3135222
Email: anna.bergadano@unito.it
Indirizzo: AO Città della Salute e della Scienza di Torino PO OIRM - SC OncoEmatologia Pediatrica e Centro Trapianti

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Berghelli Anna Rita

Tel: 0113134534
Email: annarita.berghelli@unito.it
Indirizzo: S.C. Pneumologia Presidio OIRM Piazza Polonia 94 - Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via mail

Bertin Daniele

Tel: 0113135220
Email: daniele.bertin@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail
Foto

Bertino Enrico

Tel: 0113135775
Email: enrico.bertino@unito.it
Indirizzo: Via Ventimiglia, 3 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Bertolotti Marina

Tel: 011 3135991
Email: marina.bertolotti@unito.it
Indirizzo: SCDU Oncoematologia Pediatrica - Presidio OIRM Piazza Polonia 94 Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico o via mail

Boero Elisa

Tel: 011 313 5116
Email: elisa.boero@unito.it
Indirizzo: AOU Città della Salute e della Scienza di Torino P.O. OIRM - Chirurgia ad alta intensità di cure

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Bonino Marisa

Tel: 011 313 4644/1733
Email: marisa.bonino@unito.it
Indirizzo: AO Città della Salute e della Scienza di Torino - PP.OO. OIRM - S. Anna C.so Spezia, 60 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento (via e-mail o telefonico)

Bordese Roberto

Tel: 0113135209
Email: roberto.bordese@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Borgione Silvia Maria

Tel: 0113134437
Email: silvia.borgione@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail
Foto

Borrelli Giovanni

Tel: 0113131739
Email: giovanni.borrelli@unito.it
Indirizzo: Corso Spezia 60 Torino

Ricevimento studenti:
In aula al termine delle lezioni e su appuntamento previo telefonata.

Britsch A. Kenneth

Tel: 011-5681772
Email: kennethadolf.britsch@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Contatti e-mail avicenna@ipsnet.it

Calvo Pier Luigi

Tel: 0113135615
Email: pierluigi.calvo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Castello Mario

Tel: 011 3135267
Email: mario.castello@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Coscia Alessandra

Tel: 011 313 4437
Email: alessandra.coscia@unito.it
Indirizzo: Città della Salute e della Scienza P.O. S.Anna Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico

Costamagna Graziella

Tel: 011 5085316/0115082759
Email: graziella.costamagna@unito.it
Indirizzo: AO Ordine Mauriziano - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

D'anna Maria Rita

Tel: 011 6824352
Email: mariarita.danna@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail
Foto

D'avolio Antonio

Tel: +39.011.4393979
Email: antonio.davolio@unito.it
Skype: Chiama tdm.torino.1.antonio
Indirizzo: Department of Medical Sciences; University of Turin - ASL "Città di Torino" Laboratory of Clinical Pharmacology and Pharmacogenetics Padiglione Q; Amedeo di Savoia Hospital, C.so Svizzera 164, 10149 Torino (Italy) Tel. Seg. +39.011.4393979, Fax: +39.011.4393996, Tel. Lab. +39.011.4393867 Web Site: www.tdm-torino.org; e-mail: info@tdm-torino.org; UNI EN ISO 9001:2008 and 13485:2016 (CE-IVD) CERTIFIED LABORATORY CoQua Lab srl; Academic Spin-Off of University of Turin Web Site: www.coqualab.it; e-mail: antonio.davolio@coqualab.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 9:00-11:00, previo accordo telefonico (Tel. 011.4393979)

De Marco Fabio

Tel: 0113134668
Email: fabio.demarco@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

De Sanctis Luisa

Tel: 0113135224
Email: luisa.desanctis@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail
Foto

Deaglio Silvia

Tel: 0116709535
Email: silvia.deaglio@unito.it
Skype: Chiama silvia-boston
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche & Human Genetics Foundation via Nizza, 52 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 16 alle 18, su appuntamento (silvia.deaglio@unito.it)
Foto

Defilippi Paola

Tel: 0116706434
Email: paola.defilippi@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Via Nizza 52 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Dentelli Patrizia

Tel: 011 6335539
Email: patrizia.dentelli@unito.it
Indirizzo: C.so Dogliotti 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento da concordarsi previo accordo telefonico o via e-mail
Foto

Di Giacomantonio Santina

Tel: 011 313 4923
Email: tina.digiacomantonio@unito.it
Indirizzo: Città della Salute e della Scienza P.O. S.Anna Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Di Maio Pasquale

Tel: 0113131916
Email: pasquale.dimaio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Di Vella Giancarlo

Tel: 011.6705918
Email: giancarlo.divella@unito.it
Indirizzo: Corso G. Galilei n. 22, 10126 - Torino Sezione di Medicina Legale - Dip Scienze Sanità Pub e Ped

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Esposito Antonella

Tel: 0116336268
Email: antonella.esposito@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via mail

Fagioli Franca

Tel: 011-3135997
Email: franca.fagioli@unito.it
Indirizzo: Ospedale Infantile Regina Margherita - Piazza Polonia, 94 10126 - Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i lunedì dalle ore 8 alle ore 9
Foto

Falcetta Riccardo

Tel: 011 3135983
Email: riccardo.falcetta@unito.it
Indirizzo: AO Città della Salute e della Scienza di Torino - PP.OO. OIRM - S. ANNA C.so Spezia, 60 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail
Foto

Fantauzzi Annamaria

Tel: 3386702284
Email: annamaria.fantauzzi@unito.it
Skype: Chiama a.fantauzzi
Indirizzo: via Rosmini, 4

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO STUDENTI
La docente riceverà gli studenti a fine di ogni lezione, previo appuntamento. Scrivere a Annamaria.Fantauzzi@unito.it

Ferrero Giovanni Battista

Tel: 0113135219
Email: giovannibattista.ferrero@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino P.zza Polonia, 94 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Ferretti Carmela

Tel: 011 3134471
Email: carmela.ferretti@unito.it
Indirizzo: AO OIRM - S. ANNA S.S. R.R.U.F.I. Corso di Laurea in Infermieristica Pediatrica Via Ventimiglia, 3 - 10126 - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via e-mail

Franchin Paola

Tel: 011 313 5209
Email: paola.franchin@unito.it
Indirizzo: AO OIRM - S. ANNA

Ricevimento studenti:
Appuntamento per via telefonico o per via e-mail

Franco Silvia

Tel: 011/3135485
Email: silvia.franco@unito.it
Indirizzo: AOU Città della Salute e della Scienza di Torino P.O. OIRM - Pneumologia Pediatrica

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gardois Paolo

Tel: 0113135539
Email: paolo.gardois@unito.it
Skype: Chiama pgardois

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da prendersi preferibilmente per email all'indirizzo specificato.

Ghigo Agnese

Tel: 0113135272
Email: agnese.ghigo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento mail

Gianino Maria Michela

Tel: 011 6705839
Email: mariola.gianino@unito.it
Indirizzo: via Santena 5 bis, Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Greco Gabriella

Tel: 011 3135609 - 011 3135426
Email: gabri.greco@yahoo.it
Indirizzo: AOU Città della salute e della Scienza di Torino Ospedale Infantile Regina Margherita Piazza Polonia 94 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail: gabri.greco@yahoo.it
Foto

Guardione Roberta

Tel: 0113134305
Email: roberta.guardione@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail

Guiot Caterina

Tel: 0116707710/8166
Email: caterina.guiot@unito.it
Skype: Chiama cguiot1
Indirizzo: Dip. Neuroscienze Corso Raffaello, 30 To

Ricevimento studenti:
Qualunque giorno e ora previo appuntamento tramite e-mail: caterina.guiot@unito.it

Ivani Giorgio

Tel: 011 313 5937- 5329
Email: giorgio.ivani@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail

Lijoi Stefano

Tel: 011 3135448
Email: stefano.lijoi@unito.it
Indirizzo: ASO OIRM - S. ANNA C.so Spezia, 60 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Lombardo Paola

Tel: 0116824365; 0116930716
Email: paola.lombardo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Luciano Mattia

Tel: 011 313 4437
Email: mattia.luciano@unito.it
Indirizzo: AOU Città della Salute della Scienza di Torino Terapia Intensiva Neonatale Universitaria Via Ventimiglia, 3 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Marciano Guglielmo

Email: guglielmo.marciano@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Maresca Margherita

Tel: n/d
Email: margherita.maresca@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Maule Milena Maria

Tel: 011 6334628
Email: milena.maule@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente

Migliore Elena Anna

Tel: 011/3131918-4658
Email: elenaanna.migliore@unito.it
Indirizzo: Città della Salute e della Scienza di Torino PP.OO. S. Anna e Regina Margherita

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Palma Lidia

Tel: 011 313 1561
Email: lidia.palma@unito.it
Indirizzo: AO Città della Salute e della Scienza di Torino - PP.OO. OIRM - S. ANNA S.S. Dipartimentale di Nutrizione Clinica P.zza Polonia, 94 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, per via telefonica
Foto

Pepe Ernesto

Tel: 0113135984
Email: ernesto.pepe@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Chirurgia Generale Pediatrica - Presidio OIRM P.zza Polonia, 94 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì ore 12-13 previo appuntamento

Peretta Paola

Tel: 011 3135842
Email: paola.peretta@unito.it
Indirizzo: ASO OIRM - S. ANNA C.so Spezia, 60 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail
Foto

Peruzzi Licia

Tel: 0113131761
Email: licia.peruzzi@unito.it
Indirizzo: SC NEFROLOGIA DIALISI E TRAPIANTO AOU CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO PO OIRM Piazza Polonia 94

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Piga Antonio Giulio

Tel: 0119026032
Email: antonio.piga@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Pediatria-Centro Microcitemie Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
mercoledì giovedì ore 14-16 su appuntamento

Piovano Elena

Tel: n/d
Email: elena.piovano@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Pizzimenti Stefania

Tel: 0116707792
Email: stefania.pizzimenti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Sono disponibile su appuntamento, telefonando 011-6707792 o scrivendo a stefania.pizzimenti@unito.it.
Foto

Pollo Antonella

Email: antonella.pollo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Corso Raffaello 30 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previo contatto via email: antonella.pollo@unito.it

Pozzati Daniela

Tel: 011 3134471
Email: daniela.pozzati@unito.it
Indirizzo: AOU Città della Salute e della Scienza di Torino - Corso di Laurea in Infermieristica Pediatrica

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail
Foto

Rabbone Ivana

Tel: 0113131818
Email: ivana.rabbone@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare il docente via e-mail

Ramenghi Ugo

Tel: 0113135788
Email: ugo.ramenghi@unito.it
Indirizzo: Piazza Polonia 94, Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Ravizzotti Marco

Tel: 011/313.4534 - 4668
Email: marco.ravizzotti@unito.it
Indirizzo: Settore Corsi di Laurea S.C. Formazione Permanente e Aggiornamento delle Risorse Umane Presidio S. Anna Via Ventimiglia 3 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare telefonicamente o tramite mail
Foto

Sanità Nadia

Email: nadia.sanita@unito.it
Indirizzo: nadia.sanita@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Serafini Paola

Tel: 011 3135673
Email: paola.serafini@unito.it
Indirizzo: Dirigente DIPSA - Città della Salute e della Scienza - P.O. S.Anna Via Ventimiglia, 3 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento e.mail o telefonico

Silvestro Leandra

Tel: 0113135229
Email: leandra.silvestro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Medicina Nucleare P.za Polonia 94 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Soldi Antonella

Email: antonella.soldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Taberna Chiara

Tel: n/d
Email: chiara.taberna@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Traversi Deborah

Tel: 0116705703
Email: deborah.traversi@unito.it
Skype: Chiama deborah.traversi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche sezione di Igiene Ambientale via Santena 5 bis 10126 Torino Primo piano sulla sinistra

Ricevimento studenti:
lunedì dalle h 14.30 alle 16.00
via Santena 5 bis 1° piano a sinistra

Turrini Francesco Michelangelo

Tel: 0116705850
Email: francesco.turrini@unito.it
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail.
Foto

Urbino Antonio Francesco

Tel: 0113131602
Email: antoniofrancesco.urbino@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Vagliano Liliana

Tel: 011 313 4413
Email: liliana.vagliano@unito.it
Skype: Chiama lillinurse
Indirizzo: Corso di Laurea in Infermieristica Pediatrica Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Ventimiglia, 3 – 10126 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico oppure via mail
Foto

Vanara Francesca

Tel: 011-4346306
Email: f.vanara@unito.it
Indirizzo: www.vanara.info

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico (011-4346306) o via mail (f.vanara@unito.it)
Foto

Vargas Ana Cristina

Email: anacristina.vargas@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail,
presso la Fondazione A. Fabretti
Corso Turati 11/C oppure (appena sarà completato il trasferimento) presso la nuova sede del Dipartimento CPS (Culture Politiche Società).

Vassallo Daniela

Tel: 0115082757
Email: daniela.vassallo@unito.it
Indirizzo: AO Ordine Mauriziano C.so Turati, 62 - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via mail

Vitiello Benedetto

Tel: n/d
Email: benedetto.vitiello@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via email

Zonca Paola

Tel: 0116703166
Email: paola.zonca@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Scienze dell'Educazione e della Formazione Via G. Ferrari 9 - 1 piano

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 14.00-15.00 Via Gaudenzio Ferrari 9 - Primo piano
Non è necessario appuntamento. Consultare sezione avvisi per eventuali spostamenti
Location: https://pediatrica.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!